

Наблюдения и анализы показывают, что в последние годы некоторые незаконные партии и организации, особенно последователи террористическо-экстремистской организации “Партия исламского возрождения” (ТЭО ПИВ), ныне «Паймони милли..» , и политическое движение «Группа 24», так же запрещённое деятельность на территории Таджикистана сделали информационную войну основным видом своей деятельности, что также может оказать негативное воздействие на умы и мышление в основном молодёжь. На эти группы, есть свои экстремистские сайты и программы в Интернете, через которые они фабрикуя ложь вмешиваются в политическую структуру нашего государства и пытаются дестабилизировать нынешнее положение нашей страны.
Действительно, политический процесс современного мира доказывает, что некоторые государства в собственных политических, экономических, культурных и идеологических интересах стремятся управлять народами других стран любыми средствами, лозунгами и ложными обещаниями. Мы все являемся свидетелями ужасающих и трагических событий в ряде стран по всему миру, таких как Афганистан, Сирия, которые стали жертвами геополитических интересов из-за острой конкуренции. При этом, нужно провести примеры, что по сей день один из террористическая организация – «Исламское государство» запрещённая деятельности во многих странах мира и воевавшие на территории Сирии и Ирака, уже вошли в систему мирового религиозного терроризма, по сей день не только совершает террористические акты, но и вместе с другими последователями экстремистских и террористических группировок опирается на идеологию народа посредством информации, готовя его к войне против государства, в основном Центральной Азии. Следует отметить, что в современных условиях информация и информационная война стали очень популярны, и группы интересов используют их для достижения своих целей. Для террористов Интернет стал стратегическим инструментом, используемым в целях идентификации, набора и обучения новых членов, сбора и перевода средств, организации террористических актов и подстрекательства к насилию. Террористические организации с целью вербовки несовершеннолетних через Интернет может принимать форму мультфильмов, популярных музыкальных клипов или компьютерные игры, где прославляются акты терроризма, такие как атаки террористов-смертников. Некоторые террористические организации разработали онлайн-видеоигры, предназначенные для набора и обучения молодых людей насилию.
В настоящее время учёные и исследователи разных направлений выражают суть этого явления посредством различных концепций. Примерами служат «кибертерроризм», «киберэкстремизм», «информационный терроризм», «компьютерный терроризм», «виртуальный терроризм», «информационные атаки», «кибертеррористические атаки», «кибертеррористические акты» и т. д.
Анализ научной литературы показывает, что кибертерроризм, используя современные информационно-коммуникационные технологии, меняет поведение людей, воздействуя на их сознание и мысли и попытки разрушить отношения между государством и обществом. Информационный терроризм представляет собой распространение заведомо ложной информации с целью распрост- ранения в обществе непонимания и лишения людей возможности здраво мыслить. Киберэкстремисты, с другой стороны, создают в общественном сознании чувство недоверия, распространяя провокационную и ложную информацию, дестабилизируя основы государственной власти. На самом деле информационный экстремизм является одной из главных угроз современному миру, и особенно негативное воздействие он оказывает на активную часть общества – молодёжь. Для предотвращения этого нежелательного явления необходимо проводить ряд разъяснительных мероприятий, в том числе по формированию политической и правовой культуры, повышению социального уровня граждан, улучшению благосостояния личности в обществе.
Следует отметить, что одним из способов противостояния информационной войне является сохранение национальной идентичности и традиций. Именно национальная идентичность может быть использована для противостояния любым угрозам в контексте глобализации. Поэтому гражданскому обществу необходимо эффективно использовать социальные сети для развития мировоззрения молодёжи и повышения её чувства патриотизма и национализма. Только так можно укрепить идентичность молодёжи и подростков, защитить их от ксенофобии и обмана корыстных интересов. Мы все должны не жалеть времени и усилий на воспитание и обучение молодого поколения и молодёжи нашей страны. Воспитание молодёжи в духе национальной гордости является важным аспектом формирования гражданской идентичности. Оно способствует укреплению единства народа, сохранению и продвижению национальных культурных ценностей. Именно через воспитание молодёжи в духе национальной гордости мы можем создать будущее нашей страны, основанное на любви и уважении к своей Родине.
Д. ДЖОННАЗАРОВА,
заведующая кафедрой
«Общественные науки»
ИЭТ ТГУК г. Худжанда
