Выдающиеся достижения Института

«Это является большой радостью и честью, что профессорско-преподавательский состав, студенты и сотрудники Института экономики и торговли, со значительными достижениями завершили 2017 год. Это было результатом напряженной работы трудового общества, которая оказывает значительное влияние на работу ученых, преподавателей и студентов ИЭТ ТГУК. Мы гордимся тем, что трудовое общество института прилагает все усилия для достижения своих основных целей, и для выполнения указаний и поручений президента страны Основателя мира и Национального единства – Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона.

Следует отметить, что очередное ежегодное Послание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона для  Маджлиси Оли было глубоко проанализировано и тщательно рассмотрено во всех сферах народного хозяйства. Исходя из указаний и руководства национального лидера, можно считать, что Таджикистан имеет светлое будущее, и мы можем внести позитивный вклад в процветание нашей любимой страны» — так выразил своё мнение о достижениях института на пресс-конференции директор Института экономики и торговли, профессор Олими Рауф Латифзода. Государственное образовательное учреждение «Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в г.Худжанд.» (ИЭТ ТГУК) учрежденный Союзом Таджикматлубот, основанный  Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 59 от 12 февраля 2010 года, получивший лицензию на право о ведении образовательной деятельности серия АУ № 10002417 от 2 ноября 2010 года 2017, сертификат государственной аккредитации (серия ИА №0000797 от 07.07.2016) от Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Количество профессоров и преподавателей в первый год 2017 — 2018 гг. составило 234 человека. Из общего числа профессоров 91 имеют ученые степени (11 докторов и 80 кандидатов наук).

Руководство Института уделяет приоритетное внимание подготовке высококвалифицированных кадров и научных званий. Общее количество студентов составляет  4783, из них 2342 студентов очного отделения и 2441 обучаются на заочном отделении, в том числе 1664 девушки, из которых 684 на очном и 980 на заочном отделении.

«Указания и поручения Основателя национального единства – Лидера нации, президента страны, уважаемого Эмомали Рахмон об организации групп с английским языком обучения нашли свое решение. В настоящее время в институте функционируют 15 групп, в которых все дисциплины ведутся на английском языке (экономические, юридические, математические, социальные и т.д.). В институте ведут профессиональную деятельность квалифицированные преподаватели (экономисты, юристы, ученые и социологи), которые ведут свои дисциплины на английском языке. В частности, в этих группах преподавали преподаватели из США Теренс Дрю, Ванесса Беари, Ребека Уиллер, Шерон Сатурнс, Марсель Минутоло и  Цзя Сяоюй из Китайской Народной Республики», — сказал директор института Олими Рауф Латифзаде.

Институт является членом международной программы ERASMUS MUNDUS, FULBRIGHT и TARGET II и имеет сотрудничество с более, чем 60 университетами в Европе, США, Азии и СНГ. Посредством этих программ, преподаватели, студенты и магистры имеют возможность учиться, совершенствовать свои навыки и опыт в зарубежных странах (Германии, Италии, Испании, Венгрии, США). Международная экспертная группа — международные эксперты из Франции, Испании, Казахстана, Кыргызстана высоко оценили уровень подготовки специалистов в Институте экономики и торговли, и подтвердили соответствие Института качеству международной аккредитации. Материально-техническая база Института находится на высоком уровне. Компьютерный класс оборудован 50 современными ПК. Институт располагает тремя компьютерными библиотеками, оснащенными 15 компьютерами, слуховыми аппаратами, видео-телекоммуникациями. В обычной библиотеке доступно более 100 тысяч учебников. Электронная библиотека института содержит 30 современных компьютеров, более 50 тысяч книг и учебных материалов и учебно-методических средств в электронном виде. 25 аудиторий оснащены интерактивными электронными досками, все отделы оснащены проекторами и ноутбуками, которые служат для реализации инновационных идей.

В ИЭТ ТГУК каждый студент имеет возможность изучить 3-4 иностранных языков на высоком уровне. В Институте созданы все необходимые условия для изучения иностранных языков на высоком уровне. В Центре изучения иностранных языков, который оснащен 20 современными компьютерами, электронной доской и круглым столом, организованы изучение русского, английского, арабского и немецкого языков. В центре изучения предпринимательства будут организованы курсы по составлению бизнес-планов, бухгалтерского учета 1С, современных компьютерных технологий и электронного правительства, налогообложения, ценообразования и изучение навыков официанта. В современной спортивной площадке студенты играют в волейбол, мини-футбол, баскетбол, теннис и в другие виды спорта. Для преподавателей и студентов введен в эксплуатацию современный спортивный зал, в том числе 14 тренажёров, 4 настольных тенниса и другие спортивные снаряжения.

Автоматизированная сеть управления администрацией и качеством образования является одной из лучших сетей между университетами страны, которая обеспечивает электронный оборот документов. Этот веб-сайт содержит информацию о каждом студенте (личная страница, результаты вступительных экзаменов, участие на занятиях, текущие баллы и  т.д.). Преподаватели вводят силлабусы, тесты и другие учебные материалы в сеть и регулярно заполняют электронные журналы.

ИЭТ ТГУК  для обеспечения высокого уровня качественного образования и знаний студентов из года в год организовывает их участие на республиканских конкурсах и олимпиадах. За последние три года Институт был в тройке лидеров в республиканском конкурсе «Студент и научно-технический прогресс» среди высших учебных заведений республики.

Ежегодно Студенты участвуют на олимпиаде Кубка Академии наук Республики Таджикистан и на олимпиаде, организованной Министерством образования и науки Республики Таджикистан, и также ежегодно награждаются почетными званиями. Когда студенты занимают лидирующие позиции на олимпиадах, они получают возможность обучаться в институте бесплатно. Каждый год, студенты, которые учатся «на отлично», награждаются стипендией председателя Согдийской области, председателя союза Таджикматлубот, председателей городов и районов, директора института, внешними и внутренними грантами страны. В текущем году 12 студентов и 7 магистрантов и аспирантов были награждены стипендией от председателя Согдийской области. Команда института «ЭНАКТУС» выигрывала многочисленные международные и национальные соревнования по предпринимательству; в 2011 году флаг Республики Таджикистан был поднят на международном турнире в Малайзии. В 2013 году победитель республиканского турнира выиграл отборочный раунд Кубка мира в Мехико — Мексика, и самой влиятельной в мире организации ООН в Нью-Йорке, США. В 2014 году он отправился в Китайскую Народную Республику и добился успеха на международном конкурсе.

В 2016 году команда Института «ЭНАКТУС» выиграла конкурс, для участия которого получила поездку в Канаду. В 2017 году команда «ЭНАКТУС» Института заняв лидирующую позицию, приняла участие в Кубке мира, который проходил в Лондоне, Англии, защищая честь Таджикистана на международной арене.

В институте был введен учебно — технологический парк «Шитьё современных платьев», в котором проводится обучение швейной мастерской. Согласно заказу клиента шьются современные одежды и школьные формы, соответствующие всем требованиям.  Также функционируют технологический парк «Лекарственные травы Согдийской области» и «Финансы и бизнес».

Стоит отметить, что на пресс-конференции приняли участие представители более 20 СМИ и задали интересующие их вопросы о будущей профессиональной деятельности выпускников, дистанционном обучении, лингвистическом статусе, льготах для студентов, об учебе в магистратуре, об изучении государственного языка, о планах на год развития туризма и народных промыслов, о сотрудничестве с высшими учебными заведениями Республики Узбекистан и получили подробные ответы. В конце пресс-конференции директор Института выразил благодарность всем участникам, а также представителям СМИ за презентацию достижений Института.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *