Формирование развития инновационной экономики Таджикистана.

В ИЭТ ТГУК была проведена  традиционная научно-практическая и теоретическая конференция профессоров, преподавателей и студентов, посвященная Дню науки и Году развития туризма и народных ремесел: «Международное десятилетие: «Вода для устойчивого развития»».

20 апреля было проведено пленарное заседание конференции  с участием широкого круга профессоров, преподавателей и студентов. Конференцию открыл заместитель директора Института по науке и инновации  – д.э.н., профессор Туракул Ризокулов и призвал к формированию инновационного развития экономики, коммуникационных и производственных возможностей, а также необходимости экономического роста и пожелал успехов  участникам конференции.

Согласно программе конференции, д.э.н., профессор Азимов Абдумавлон, прочитав научный доклад на тему:  «Роль Основателя мира и национального единства — лидера Нации, президента Республики Таджикистан — Эмомали Рахмона в контексте решения проблемы с подачей чистой воды», подчеркнул беспрецедентную роль воды в развитии всех социально-экономических секторов страны.

Инициатива Таджикистана, в частности, Лидера нации — Эмомали Рахмона в решении глобальных водных проблем, в настоящее время, является лидером на мировом уровне, что требует от нас постоянного изучения научно обоснованных проблем с водой. Эти, и другие важные моменты выражены в докладе профессора, и некоторые вопросы были высказаны об обеспечении населения безопасной и чистой питьевой водой.

Заведующая отделом науки и инновации, к.ф.н., доцент Гулчехра Ахророва прочла научный доклад на тему: «Продвижение науки и искусства в произведении Саади Шерози «Гулистан»». На самом деле, Саади является из числа тех поэтов, которому вручают звание  «Пророк лирики» и считают преподавателем этики. Произведение «Гулистан» — это тайна этики, научного эссе и ремесла писателя. Саади говорил, три вещи не могут быть без трех вещей: собственность без политики, товары без бизнеса и науки без споров. Также, научные и этические мысли Саади, которые отражены в «Гулистане»,  были подробно выражены Ахроровой Г. во время своего выступления.

Затем, старший преподаватель кафедры мировой экономики Акназаров Каримджон прочел научный доклад на тему: «Туризм как составная часть национальной программы возрождения экономики» на русском языке, Имея научные данные, он рассказал о путях и возможностях того, как добиться больших успехов в области туризма.

Студент третьего курса специальности финансы и кредит Муродова Д. предоставила значительный доклад на тему «Роль кустарного промысла в экономическом развитии домохозяйства».

На конференции 26 апреля состоялся факультет кафедры и факультета института, в целом и более 200 научных докладов обсуждались и обсуждались.

Также, заседании отраслевых конференций на факультетах  и кафедрах института продолжались до 26-го апреля, в общей сложности были прослушаны и обсуждены 200 научных тем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *