

Наблюдения и анализы доказывают, что развитие информационных технологий и Интернета, особенно социальных сетей, с одной стороны, предоставило человечеству возможность решения многих проблем, с другой стороны, в нынешних обстоятельствах это создаёт определённые опасности и угрозы национальной безопасности и политической стабильности государств. В то же время следует отметить, что, согласно отчёта Global Statshot, число активных пользователей социальных сетей в мире составляет 4,65 млрд человек, или 58,7% от общей численности населения планеты. По данным Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан общее количество SIM-карт мобильной связи составляет 7 миллионов 943 тысячи 309, из которых 5 миллионов 460 тысяч 504 являются активными абонентами. Число пользователей Интернета в стране превысило 4,5 млн. Кроме того, за рубежом находятся около миллиона граждан Таджикистана.
Анализ политических событий и процессов в мире за последние несколько лет доказывает, что большинство войн и конфликтов, произошедших в той или иной стране, были спланированы и созданы именно посредством социальных сетей. Поэтому в современном мире обеспечение информационной безопасности считается важной составляющей национальной безопасности стран. Потому что сверхдержавы и корыстные группы, в том числе террористические и экстремистские организации, широко используют средства массовой информации, особенно Интернет, для достижения геополитических целей, тем самым влияя на формирование и мышление людей. В этой связи присутствие террористических организаций в социальных сетях представляет серьёзную угрозу для пользователей социальных сетей. Именно в свете этой ситуации национальные государства в современных условиях стали уделять больше внимания обеспечению информационной безопасности и в целом сохранению стабильности и спокойствия в обществе. В этой связи следует отметить, что в Республике Таджикистан со стороны государства реализуются важные меры по предупреждению опасностей и угроз экстремистских и террористических организаций. К примеру, одной из мер является создание “Единого информационного центра”, о чем было заявлено в Послании Президента Республики Таджикистан. Действительно, очередная инициатива Главы государства по созданию такого института является своевременным шагом в сегодняшних условиях, когда предотвращать и устранять информационные риски и угрозы можно только путём эффективной борьбы. С этой точки зрения создание Единого информационного центра позволит предупреждать потенциальные риски, возникающие в виртуальном пространстве, и устранять негативное влияние реальных угроз.
В заключение отметим, что на каждом образованном человеке, особенно на родителях, лежит большая ответственность. Гражданскому обществу необходимо эффективно использовать социальные сети как инструмент развития мировоззрения молодёжи и повышения ее чувства патриотизма и национализма. В заключение следует отметить, что удаление серьёзного внимания воспитанию подрастающего поколения и молодёжи является одним из факторов борьбы за обеспечение информационной безопасности государства. Только так можно укрепить идентичность молодёжи и подростков, защитить их от ксенофобии и обмана корыстных интересов.
Менеджер отдела науки
Панфилова Малия
