ТЕРРОРИЗМ – ОСНОВНАЯ УГРОЗА 21 ВЕКА

Понятие «терроризм» в современном мире является одной из самых актуальных. Начиная с 2000 года, общество стало ассоциировать Ближний Восток и все, что связано с Исламом с таким понятием, как терроризм.

Но, для начала, давайте поближе ознакомимся со значением самой формулировки слова «терроризм».

Что такое терроризм? Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через  систематическое использование насилия. В терроризме само отношение к убийству определяется, как необходимость. Грубо говоря, выносится приговор группе людей, объединению, стране или целой религии, которая обвиняется во всех смертных грехах. И единственным способом решить эту проблему считается ее полное физическое уничтожение.

Терроризм – угроза обществу! С помощью страха  можно управлять теми людьми, которые подвержены влиянию. При этом это не просто банальное убийство или истребление, но также проводятся показательные казни, отрезание голов и прочие ужасные вещи, которые злоумышленники фиксируют на фото или видео для трансляций, как доказательство серьезности своих намерений.

Что такое террористический акт? Террористическим актом является любое действие, будь-то взрыв, захват, поджог и т.д. Главное заключается в том, что оно несет эффект устрашения общества, создает опасность для жизни человека и причиняет имущественный или физический ущерб. Любая страна и отдельно взятый человек может оказаться «под прицелом» террористов, если они видят в этом необходимость. Определение терроризма в любой стране практически одинаково. Помимо этого, существует еще и информационный терроризм. Угроза информационному обществу может привести к неожиданным последствиям. Кибер-терроризм – это осознанное и целенаправленное использование той или иной информации для принуждения верхушки государства к принятию определенных экономических, политических и религиозных решений. Важным фактором в этой атаке является эмоциональное воздействие на мнение общественности. Теперь, помимо выполнения  террористических актов, на передний план выходит информационная сфера. Информацию при желании можно использовать в качестве оружия для создания противоречий. Информационный терроризм – это так называемая «мягкая сила», которая основывается на манипуляции психологий общества. Благодаря тому, что информация является доминирующей в такой войне, многие западные страны стали разрабатывать новые защиты информационного поля, от всевозможных угроз извне. Это можно назвать современной концепцией «сетевой войны».

Мы все чаще слышим фразу «Терроризм и экстремизм – это угроза обществу!» Экстремизм – это склонность к самым крайним мерам и радикальным взглядам, но при этом человек является не кем иным, как теоретиком. Террорист же – убежденный практик. Эти два понятия идут рядом, но их не стоит путать. Например, любой террорист – это обязательно экстремист, но в тот же момент, не любой экстремист может пойти на убийство, между ними существует тонкая грань, которая их и отличает.

На данный момент, наряду с самыми опасными вирусами и болезнями, особое место занимает терроризм. Угроза современному обществу очевидна, но эффективного лекарства от этих проблем в современном мире пока нет. Организованность бандформирований увеличивается. Растет стремление бандитов захватить оружие массового поражения. Увеличивается финансирование террористов со стороны заказчиков. Терроризм используется как оружие для вмешательства в политику страны. Исходя из всего этого, можно сделать вывод о том, что терроризм – угроза обществу, государству, экономике, религии и вред, который она несет, можно сравнить только с вирусом Эбола, который также неконтролируемо разрастается и поражает все больше людей с каждым днем.

Сейчас современные виды террора используются достаточно активно многими радикальными группами и организациями. В последнее время очень «популярной» стала такая организация, как «Исламское государство» ИГ (ИГИЛ),благодаря своим шокирующим видео с казнями, похищением дипломатов, консулов и захватом Мосула. «Исламское государство» (ИГИЛ) – старается позиционировать себя как «сборную» из особо жестоких и бесстрашных банд, основываясь на радикальном исламизме и салафитской трактовке Ислама. Исходя из действий организации ИГ, можно смело говорить о том, что они выполняют свои зверства не столько из-за религиозных убеждений, больше  как по геополитическим предрасположенностям.

Главная цель ИГИЛ – это создание некого государства на территории Сирии и Ирака. Терроризм  – растущая угроза обществу. Об этом может говорить тот факт, что народы этих стран, как бы это парадоксально ни звучало, поддерживают злоумышленников.

В последнее время по всему миру активизируется усиление мер безопасности. Необходимо международное сотрудничество государств-членов мирового сообщества в целях борьбы с терроризмом и выработки мер его предупреждения. Для того чтобы эффективно противодействовать терроризму, предупреждать его акции, нужно выявить, тщательно проанализировать и уяснить первопричины терроризма. Он находится еще на стадии  развития, поэтому очень важно ужесточить меры борьбы с ним именно на этой стадии. Помощь в борьбе с преступностью может выражаться по-разному.  Этого можно достичь различными способами: уделять больше внимательности происходящему вокруг, не оставаться безучастным к чужому горю, помогать как жертвам, так и правоохранительным органам. Я считаю, что борьба с таким большим злом, как терроризм начинается с каждого человека. Каждый должен делать хоть что-то, что способствовало бы оздоровлению человеческого общества. А если это сделают почти все люди, жить станет намного легче.

  Асссистенти кафедраи забонхои хоричи

Носирова М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *